Conheca a Câmara

Charqueada foi elevada à condição de município por meio da Lei Estadual nº 2546, de 30 de Dezembro de 1953, que foi instalada em 1º de janeiro de 1954. A primeira legislatura da Câmara Municipal tomou posse em 1º de janeiro de 1955 e exerceu seu mandato até 31 de dezembro de 1958.

Composição da Câmara Municipal de Charqueada desde sua fundação:

1ª Legislatura - 1955 a 1958
Antônio Semmler Tietz
Aldo Furlan
Bento Salles
Euclides de Souza Cabral
José Pedro Mariotti
Pedro Gava
Paschoal de Jorge
Raul Boscariol Julio
Severino Bombasaro

2ª Legislatura - 1959 a 1962
Agostinho Jorge de Moraes
Antenor Marques
Alcides Malaguetta
Antonio Vicentin Neto
Estevam de Castro
José Pedro Mariotti
José Turchi
Julio Joaquim Joly Penna
Lázaro Trevisan

3ª Legislatura - 1963 a 1966
Aldo Furlan
Agostinho Jorge de Moraes
Carlos de Campos
Hermínio Mariotti
José Pedro Mariotti
Osair Costa
Osíres Boscariol
Pedro Zanatta
Renato Lorandi

4ª Legislatura - 1967 a 1969
Aldo Furlan
Francisco Gonçalves Filho
Hélio Zanatta
José Pedro Mariotti
Julio Joaquim Joly Penna
Lázaro Trevisan
Miguel Correa
Osair Costa
Oswaldo Horschutz

5ª Legislatura - 1970 a 1972
Antenor Marques
Estevam de Castro
Francisco Pereira dos Reis
Hélio Zanatta
José Rivaben Neto
Laurival Parisi
Luiz Antonio Verdi D'Elboux
Odair Bordin
Osair Costa

6ª Legislatura - 1973 a 1976
Agostinho Jorge de Moraes
Antônio Aparecido Pommer
Antônio Trevisan
Benedicto Viviani
Henrique Hanser
Hermínio Mariotti
Eristeu Magrini
Luiza Aparecida Piazza
Osvaldo Pagano

 

7ª Legislatura - 1977 a 1983

Antônio Vicentin Neto

Arlete Aparecida Azzini Matheus

Eristeu Magrini

Henrique Hanser

João Aragão Neto

Joaquim Tadeu de Souza

Lázaro Travisan

Mário Antônio Faganello

Noedys Zanatta

 

8ª Legislatura - 1983 a 1989

Airton Lavorante

Claudines Sperandio

Edemir Antônio Zanatta

Eristeu Magrini

Henrique Hanser

João Aragão Neto

Lair Braga

Renato Verdi

Wilson Roberto Tietz

 

9ª Legislatura - 1989 a 1992

Adilson Luiz Cantarini

Airton Lavorante

Benedito Antunes

Edemir Antônio Zanatta

Edilio Grando

João Aragão Neto

Joaquim Eneas Zarur Bacin

José Biscalchin

José Roque Semmler

Nadir Petrucelli

Renato Verdi

Ulisses Hélio Roccia

Wilson Roberto Tietz

 

10ª Legislatura - 1993 a 1996

Airton Lavorante

Carlos Roberto Biegas

Edelque Luiz Calegaro

Geraldo Ilídio Rodrigues

João Toniolo

José Henrique Piazza

José Roque Semmler

Olivio Agostini

Renato Verdi

Ulisses Hélio Roccia

Vladimir Sebastião de Morais

Waldemar Faganello

Wilson Roberto Tietz

 

11ª Legislatura - 1997 a 2000

Antônio Cianci

Carlos Bispos do Santos

Carlos Manuel da Silva

Edilio Grando

Geraldo Ilidio Rodrigues

João Mariotti Neto

Joaquim Thadeu de Souza

José Ademir Petrucelli

José Henrique Piazza

Luiza Aparecida Piazza Rocca

Olivio Agostini

Therezinha Aparecida Françoia de Carlstron

Wilson Roberto Tietz

 

12ª Legislatura - 2001 a 2004

Airton Lavorante

Antônio Carlos Fava

Antônio Cianci

Carlos Bispos do Santos

Carlos Roberto Biegas

Edelque Luiz Calegaro

Edinaldo Donizete Davanzo

João Mariotti Neto

João Toniolo

Olavo dos Santos Fonseca Filho

Roque Vicentini

Therezinha Aparecida Françoia de Carlstron

Wilson Roberto Tietz

 

13ª Legislatura – 2005 a 2008

Agostinho Donizetti Fusato

Carlos Roberto Biegas

Celina Aparecida Salla Zanin

Edinaldo Donizete Davanzo

Eleandro da Silva

Fernando Piva Ciaramello

João Toniolo

Noedys Zanatta

Ulisses Hélio Roccia

 

14ª Legislatura – 2009 a 2012

Carlos Roberto Biegas

Daniel Lanjoni Del Pino

Fernando Piva Ciaramello

Maria Stella Assini

Osvaldo Luis Morelli

Paulo Sérgio Hermann

Raul Verdi Junior

Ulisses Hélio Roccia

Valdecir de Mello

 

15ª Legislatura – 2013 a 2016

Antônio Marcos Manzatto Pereira

Edinaldo Donizete Davanzo

Fernando Aparecido Barbosa

José Luiz de Oliveira

Maria Stela Assini

Mário Firmiano de Oliveira

Olívio Agostini

Osvaldo Luis Morelli

Sebastião Batista de Oliveira

Valdete Barbosa

Valkíria Callovi

 

16ª Legislatura – 2017 a 2020

Alcindo Viana

Edinaldo Donizete Davanzo

Fernando Piva Ciaramello

Jaime Rodrigo Fava

Osvaldo Luis Morelli

Roberto Francelino da Silva

Robson Obrownick

Rogério Aparecido Batista

Romero Rocca do Santos

Vinícius Hélio Roccia

Wilson Roberto Tietz